Виды наград для животных

Виды наград для животных

Выставки домашних животных сегодня пользуются довольно большой популярностью. Конкурсы профессионального уровня проводятся среди кошек, собак и даже среди домашнего скота. Это прекрасный способ продемонстрировать лучшие качества своего любимого питомца. Кроме того, это настоящее удовольствие и для зрителей. Ведь выставки позволяют не только лицезреть домашних животных, но и пообщаться с ними. Нужно сказать, что по размаху выставки животных нисколько не уступают традиционным спортивных праздникам. Награждают питомцев кубками, статуэтками, значками, грамотами и даже медалями.

Выставки кошек: как все устроено

Для кошек, как для и любых других животных, выставки проводятся с целью популяризации породы, а также племенного разведения. На выставке кошек сравнивают эксперты со стандартами и присваивают соответствующие титулы и награды. Задача эксперта выбрать наиболее близкого к конкретной современной породе животных. Кроме того, специалисты одновременно учитывают и недостатки животных, чтобы впоследствии эти особенности учитывать в разведении. Традиционно различают клубные, национальные и международные выставки. В двух последних случаях присуждаются титулы и категории. Также сегодня выделяют выставки для определенных пород – специализированные выставки.

Самой крупной выставкой для кошек считается европейская система World Cat Fereration или просто WCF. В ее состав входит 400 клубов, включая Россию. В год от WCF проходит около 600 мероприятий, 400 из которых приходится на Россию. Только в столице насчитывается 17 клубов под эгидой международного титула. Кроме этой системы, существует еще американская система оценки, где кошки оцениваются устно. И, наконец, стоит сказать о британской системе, по которой питомцев оценивают, пока они сидят в клетках. Нужно сказать, что в выставках могут участвовать не только породистые кошки, но и беспородные и бездомные. Для них также придуманы титулы и классы. Очень важно грамотно подготовить животное к выставке и соблюсти все правила поведения на самом мероприятии.

Выставки собак: как все устроено

Также, как и выставки кошек, для собак существуют определенные правила. Здесь, прежде всего, выделяют два ранга: CACIB и CAC. В первом случае речь идет о интернациональной системе, допускаются к которой только те породы собак, которые признаны FCI. Во втором случае говорится о всероссийских и региональных выставках, к участию в которых, в том числе, допускаются породы, признанные как FCI, так и РКФ. Наряду с ними, существуют еще и так называемые монопородные выставки, организованные Национальным Клубом Породы.

Среди собак различают множество выставочных классов: беби, щенки, юниоры, открытый, промежуточный, рабочий, чемпионы и многие другие. На самой выставке присуждаются такие титулы и оценки как «Отлично», «Очень хорошо», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Дисквалификация» и «Невозможно отсудить/без оценки».

Чем награждают кошек и собак на выставках?

Чаще всего награждают медалями. У собак обычно выделают три категории: большая золотая, которая получает оценку «отлично», малая золотая («очень хорошо») и серебряная («хорошо»). Количество и достоинство медалей может варьироваться в зависимости от ранга и масштаба соревнований. С другой стороны, награды могут быть заменены цветными лентами. Так, победитель получает красную ленту, для участника с оценкой «очень хорошо» присваивается синя лента и третий участник получает зеленую ленту. В качестве награды часто используются кубки, фигурки из акрила, розетки, дипломы и даже сувениры.

Для кошек предусмотрены дипломы, кубки, памятные призы и розетки. Последний вариант считается наиболее актуальным решением, идущим как дополнение к медалям. Розетка представляет из себя изделие, выполненное из атласной ленты и ткани. Преимущество изделия в том, что ее можно изготовить с логотипом клуба и в соответствующем цвете. Такую награду вы можете прикрепить на стену или на ошейник победителя.

Наконец, большой популярностью на выставках кошек и собак пользуются вымпелы с эмблемами, значки, брелоки, плакетки из металла или дерева, ошейники и многое другое. Все эти изделия довольно оригинальны и памятны. Сувениры всегда будут напоминать вам и вашему питомцу о прошедших соревнованиях.

19.03.2019