Отличия между орденами и медалями

Отличия между орденами и медалями

Все награды отличаются друг от друга, в том числе и медали от орденов. Существуют ли какие-то требования к дизайну или форме таких наград? Небольшой обзор позволит вам быстро находить отличия медалей и орденов, различать не только их по внешнему виду, но и по другим важным характеристикам. 

Основные отличия медалей от орденов

Прежде всего, необходимо дать определение каждому предмету. Итак, медали представляют из себя знак отличия, который вручают за определенные достижения и заслуги в определенной сфере. Исторически так сложилось, что изначально медали вручали представителям аристократии. Медаль подчеркивала высокий социальный статус и особенное положение в обществе. На сегодняшний день купить можно сувенирные или же юбилейные медали, наградные же строго учитываются и выпускаются государственными органами. 

Орден также считается высокой наградой, которая может нести как государственное, так и общественное значение. В отличие от медалей, ордена вручает за конкретные действия: боевые заслуги, достижения в научной или культурной жизни, подвиги. Началом орденов можно считать рыцарские награды, которые вручали отличившимся воинам. 

Нужно сказать, что ордена от медалей отличаются значительно. И, в первую очередь, статусом. Орден считается на порядок выше по статусу, чем медаль. Кроме того, орден вручают только за исключительные заслуги. Медали же могут вручить в честь юбилея. Орден в этом случае будет не уместен. В истории известен факт – медали служили неким знаком отличия и предметом, позволяющим получить расположение монарших лиц. Что же касается орденов, то они скорее связаны с рыцарством и служением на общее благо и благо государства. 

Отличия касаются и дизайна. Медали обладают простой техникой выполнения, а ордена – более сложной. Отдельное внимание заслуживают подарочные или сувенирные медали, которые может купить любой желающий. Такие медали могут обладать индивидуальным дизайном. 

Ордена принято квалифицировать по трем степеням. Однако среди медалей можно также выделить разновидности, такие как: наградные, юбилейные и сувенирные. Вместе с тем, медали вручаются за участие в боевых действиях, за спортивные достижения, героические поступки, трудовые заслуги и т.д. Сувенирными медалями чаще всего награждаются члены корпоративных организаций, коллеги, участники различных торжеств. 

Ордена могут изготовляться в форме сложных элементов, чаще всего – в виде звезды. Медаль, как мы знаем, всегда обладает круглой формой. В тоже время орден часто украшают драгоценными камнями. Наконец, вместе с орденом вручается и специальный документ – наградная грамота или орденская книжка (удостоверение к государственной награде). 
19.06.2019