Оформление аккаунтов в соц сетях

Ежедневно в наши группы поступает множество запросов о покупке наградной атрибутике со страниц различных школ, тренеров и секций. И мы решили подготовить для вас материал, который поможет сделать ваши аккаунты в социальных сетях еще более привлекательными!

Аккаунт вашей компании является таким же инструментом для продаж, как и любая группа, как и любой сайт. Необходимо лишь правильно оформить свою страничку и работать над контентом и продвижением.

Совет №1.

Если вы ведете аккаунт школы, секции или студии, то обязательно создайте отдельный рабочий аккаунт для работы с социальными сетями. Не используйте личный аккаунт, если только Вы не продаете самого себя, как тренера или специалиста. И даже в таких случаях, лучше разделить аккаунты компании и свой личный.

Используя рабочую страницу, Вы приобретаете отдельную клиентскую базу, а также не мешаете друзей с клиентами и деловыми контактами. При блокировке личной страницы, можно отрезать от себя и клиентов и друзей и потерять всю базу, в рабочего аккаунте же доступ можно передавать сменным менеджерам, храня сим-карту от аккаунта у себя.

Совет №2.

Ведите страницу компании, как страницу живого человека. Клиент, общаясь с Вами должен видеть в вашем аккаунте сотрудников вашей компанит. Это автоматически вызывает доверие и желание продолжить диалог.

Совет №3.

Старайтесь в процессе общения, не только продать Ваш товар или услугу максимально быстро, но и задавайте больше уточняющих вопросов, благодарите за общение и заказы, делайте комплименты за хороший выбор.

Совет №4.

Поставьте перед собой четкую Цель. Это прозвучит банально, но это самая распространенная ошибка.

Ответьте себе на следующий вопрос: Что я хочу получить с помощью моего сообщества? (продажи внутри группы, трафик на сайт, базу подписчиков, регистрации/заявки, обратную связь о продукте/услуге и т.д.) Поставьте конкретный показатель в клиентах, подписках, лайках, которые Вы планируете получить за определенный срок.

Совет №5.

Первое впечатление нельзя произвести 2 раза. Оформите качественно Ваше сообщество, чтобы в него было приятно заходить, оно было удобно для клиентов с точки зрения навигации, и любой мог быстро выбрать товар/услугу и совершить заказ. Для этого поставьте привлекательный аватар, опишите свое сообщество, обязательно укажите контакты. Создайте свою страницу на www.taplink.ru Taplink решает проблему оптимизации трафика и потери клиентов через Instagram.

Совет №6.

Создавайте уникальный контен. С появлением соц. Сетей весь контент стал доступен в огромном количестве. Красивые картинки, цитаты, советы похудеть и накачать пресс, секреты миллионеров и музыкальные подборки для занятий спортом. Всего этого сейчас столько, что выделиться, копируя одно и то же в свое сообщество – нереально. Никогда не копируйте чужие посты, создавайте контент сами. Максимум можно поделиться информацией со ссылкой на источник, но всегда интереснее наблюдать за контентом, созданным компанией, на которую подписан. Так вы можете выкладывать видео отзывы своих учеников, клиентов, обзоры Ваших продуктов и услуг, рекомендации по использованию, смешные и интересные ситуации в работе, знакомство с вашей командой, офисом, видео с мероприятий – все это намного более интересно потенциальному клиенту, чем бесконечные цитаты и картинки.

Совет №7.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Назовите сообщество или свою бизнес-страницу так, как его, скорее всего, будут искать Ваши потенциальные клиенты. Оно должно быть коротким, легко произноситься и запоминаться.

Чтобы проверить, по каким словам Вас могут найти быстрее всего, зайдите на сервис wordstat.yandex.ru, и попробуйте ввести несколько запросов, которые касаются Вашей компании.

Оставьте в названии только те ключевые слова, по которым Вас действительно ищут большинство потенциальных клиентов. Группы в социальных сетях очень хорошо индексируются поисковыми системами Google и Яндекс.

Совет №8.

Оценивайте обратную связь от ваших пользователей по тому контенту, который Вы публикуете в своем сообществе. В этом Вам помогут такие сервисы, как popsters.ru, smmbox.ru , iconsquare.ru, а также статистика самих социальных сетей.

Совет №9.

Следите за тем, что Вам дает прирост пользователей, а что влияет на их отток из сообщества.

Часто бывает так, что в сообществе сложилось определенное отношение аудитории к публикуемому контенту, к общению администратора, оформлению, и резкие изменения могут повлечь за собой определенные последствия.

Совет №10.

Активно участвуйте в обсуждениях на различных форумах, блогах, тематических группах. Выражайте свое экспертное мнение в той нише, в которой Вы работаете. Давайте бесплатные консультации. Просто заведите привычку, как минимум несколько раз в день, писать комментарии в тех местах, где есть высокая концентрация Вашей Целевой Аудитории.

Совет №11.

Внедрите себе правило «10 дней». На протяжении 10 дней усердно тестируйте какой-либо метод привлечения клиентов. Сосредоточьтесь только на нем, и не запускайте ничего другого. Не делайте вывод о его эффективности раньше, на 5-ый или 7-ой день. Помните, существует отложенный спрос.

Совет №12.

Общайтесь со своей аудиторией, обязательно отвечайте в Директ. Вашим потенциальным клиентам будет приятно, что Вы им написали, если они проявили какую-то активность в вашем сообществе, вступили в него, подписались, поставили лайк, написали комментарий. В среднем, 1 из 100 «холодных» пользователей, которым Вы написали какое-то приветственное сообщение, совершит у Вас покупку.

Совет №13.

Чем длиннее ваш диалог, чем больше Вы дали полезных рекомендаций по использованию Вашего продукта, или каких-то предостережений – тем выше вероятность того, что этот человек станет Вашим постоянным клиентом.

Совет №14.

Работайте с негативом. Нет ничего лучше, публичного решения проблемы клиента.

Удалить негативный отзыв – грубейшая ошибка, во-первых, это неприятно клиенту, что бы он там не написал, во-вторых, это опускает репутацию Вашей компании. Люди привыкли больше доверять негативным отзывам, потому что позитивные часто подделываются. Поэтому, даже если кто-то написал для Вас что-то очень оскорбительное, субъективное – этот комментарий удалять самому нельзя. Следует ответить на него публично.

Совет №15.

Старайтесь получать отзыва от каждого вашего клиента. Кто не любит почитать отзывы перед принятием решения, взвесить +/- и принять решения самостоятельно, а не по убеждениям продавца? Так вот – отзывы Ваше всё.

Совет №16.

Модерация вашего сообщества 24/7. По началу это может показаться невозможным, но со временем Вы поймете секрет. Да, действительно нужно следить за своим сообщество 24 часа 7 дней в неделю. Особенно, когда оно находится в фазе активного роста.

Совет №17.

Найдите постоянных партнеров и закрепите с ними отношения. Найдите лидеров мнений в своем регионе и в своей нише, свяжитесь с ними и узнайте условия размещения на их площадках, попробуйте договориться по бартеру. Далее начните каждый месяц делать публикации вместе с лидерами мнений.

Совет №18.

Начните инвестировать деньги в рекламу, если уже вышли на 1-2 клиента в день с помощью бесплатных методов. Но, обращайтесь за рекламой к профессионалу, или хорошо изучите этот вопрос самостоятельно. Запускайте рекламу постепенно.

Совет №19.

Автоматизируйте публикацию контента, но имейте ввиду, что Instagram выступает против каких-либо вмешательств со стороны других сервисов. Будьте аккуратны.

1. Popsters – сервис для аналитики сообществ ВКонтакте, Facebook и Одноклассники. Считает такой важный показатель как ER (Engagement Rate) – степень вовлеченность в жизнь сообщества Ваших подписчиков.

2. SMMbox – удобный сервис автопостинга ВКонтакте и Одноклассники с встроенными возможностями по аналитике.

3. SMMplanner – тоже сервис для автопостинга, однако добавлен функционал отложенных постов в Instagram, Facebook и Twitter. Если нужно сделать кросспостинг во все социальные сети – это очень удобно.

Совет №20.

Обратитесь к специалисту.

Если Вы до сих пор этого не сделали, то знайте – сейчас самое время. Даже если Вы просто прочитали все эти советы, у Вас уже в голове сложилось представление о большом объеме работы, на пути к своему успеху в социальных сетях. Сколько времени Вам понадобиться, чтобы пройти этот путь в одиночку? SMM-специалист будет отвечать за продвижение Вашей компании в социальных сетях.

 

04.12.2018