Виды наградных кубков

Согласно истории, кубки активно применялись в качестве посуды для винных напитков. Они изготавливались в основном из кости и металла, а поверхность украшалась драгоценными камнями. Только в Средневековье кубки стали использовать в качестве награды для спортсменов. А спустя еще несколько столетий, их стали вручать постоянно за различные победы и достижения.

На сегодняшний день существует множество кубков, отличных как по дизайну, так и по цвету и материалу. Каждый кубок обладает рядом своих особенностей и характеристик. Условно все кубки можно разделить по таким признакам как:

  • Материал – вы можете найти кубки, изготовленные из металла, стекла, керамики, плстика и даже мрамора. Пластиковые модели отличаются низкой ценой, простым уходом и довольно небольшим весом. Для более престижных соревнований стоит выбирать кубки из металла, стекла или керамики. Часто встречаются кубки, в которых гармонично сочетаются два материала, например, металл и пластик. Также такие изделия зачастую украшаются дополнительными элементами. 
  • Цвет – традиционными цветами считаются золотой, серебряный и бронзовый. Выбор цвета напрямую зависит от присвоенного места: золотой цвет кубка обычно присваивается первому месту, серебряный – второму месту и бронзовый – третьему месту. Вместе с тем, сегодня активно появляются кубки нетрадиционных цветов: синие, красные, зеленые, розовые, фиолетовые и другие, которые выглядят не менее привлекательно. 
  • Диаметр – традиционно выделяют диаметр от 25 до 50 миллиметров. 
  • Тематика – помимо привычных кубков, существуют и тематические варианты. Сегодня можно встретить кубки на тему хоккея, футбола, гольфа, танцев, различных единоборств, гимнастики. Отдельно выпускают кубки в качестве награды на выставках кошек и собак. 
  • Высота – чаще всего выпускают варианты кубков высотой от 10 до 80 сантиметров. Однако можно встретить кубки и еще выше. 

Уникальность кубков

Помимо основных различий: материал, цвет, диаметр, тематика и высота, все кубки различаются между собой и некоторыми дополнительными элементами. В этом состоит их уникальность. Так, к примеру, вы можете найти варианты кубков, предложенные с табличкой, на которую нанесена информация о мероприятии. 

Еще один превосходный способ выделить кубок – воспользоваться гравировкой. Витиеватая надпись на кубке смотрится великолепно. Также кубок может быть дополнен крышкой с фигуркой спортсмена, лентой и даже эмблемой. Подобрать все дополнительные элементы возможно на стадии проектирования. 

Принято считать, что кубки обычно вручают победителям каких-то соревнования. Но это далеко не так. Школьники, студенты, специалисты, начальники, разнорабочие – еще одна среда, в которой будет уместно подарить кубок за определенные заслуги и достижения. В большинстве случаев такой подарок становится намного ценнее, ведь он остается на память. 
20.11.2018